Hoje no Tibia

Simulador de dano e DPS

Informe o char, a stance e o alvo. O simulador calcula min, média e máximo de cada feitiço, aplica crit, resistência e mitigação da creature, e dá o dano por ciclo e por minuto de cada rotação. Set, Wheel e proficiência entram direto.

Simulador · Master Sorcerer

Char e fontes de bônus

ML total: 150
Bônus de level: 166
Flat: +19
Onslaught: 0.00%
ML +35 · fire +3 · energy +4 · death +1 · crit extra +5%
editar no montador de set
flat +13 · LoD 1 · Beam Mastery 2 · Focus a cada 38 s
montar a roda completa
Sanguine Coil nível 7 · ML +1 · crit extra +0%
editar no planejador
Ajustes manuais (somam às fontes acima)
Multiplicador de calibração: 1.000

Hunt ou grupo de creatures

Creatures do grupo (3) e peso no lure
CreatureHuntPesoFogoEnergiaDeathGeloTerraFísicoHoly
Alvo neutro (100% em tudo)-100%100%100%100%100%100%100%
Grim ReaperLost Souls (Brain Grounds, Venore)110%110%20%35%60%75%110%
Flimsy Lost SoulLost Souls (Brain Grounds, Venore)100%80%0%100%80%50%120%
Mean Lost SoulLost Souls (Brain Grounds, Venore)100%70%0%100%80%45%130%
Freakish Lost SoulLost Souls (Brain Grounds, Venore)100%65%0%100%30%40%140%
DragoliskDragolisks (Nimmersatt's Breeding Ground)60%100%110%105%110%85%115%
Mega DragonDragolisks (Nimmersatt's Breeding Ground)80%110%80%80%110%100%110%
WardragonDragolisks (Nimmersatt's Breeding Ground)60%105%85%110%110%100%105%
True Midnight AsuraAsura Citadel90%110%0%90%110%100%70%
True Frost Flower AsuraAsura Citadel110%110%80%0%110%100%70%
Winged JaracalAsura Citadel85%105%90%110%105%95%90%
Silverfrost SentinelAsura Citadel105%90%110%85%110%110%90%
Iceplume StriderAsura Citadel105%90%105%90%105%105%90%
True Dawnfire AsuraAsura Vaults (True Asuras)0%110%80%105%100%110%110%
True Midnight AsuraAsura Vaults (True Asuras)90%110%0%90%110%100%70%
True Frost Flower AsuraAsura Vaults (True Asuras)110%110%80%0%110%100%70%
HellhoundAsura Vaults (True Asuras)0%90%100%105%80%100%105%
HellspawnAsura Vaults (True Asuras)60%90%105%110%20%90%70%
Broodrider InferniarchAzzilon Castle80%105%85%115%90%100%110%
Gorger InferniarchAzzilon Castle80%105%90%110%100%100%100%
Sineater InferniarchAzzilon Castle0%110%90%105%100%105%105%
Hellhunter InferniarchAzzilon Catacombs105%85%115%95%115%90%100%
Spellreaper InferniarchAzzilon Catacombs105%0%115%90%115%90%100%
Brinebrute InferniarchAzzilon Catacombs100%85%110%90%110%80%100%
Mitmah SeerIksupan Occupied Sanctuary85%120%85%95%105%100%100%
Mitmah ScoutIksupan Occupied Sanctuary90%105%85%85%115%95%110%
Iks YapunacIksupan Occupied Sanctuary90%110%120%105%90%85%85%
Oozing CarcassPutrefactory (Rotten Blood)110%75%60%65%120%100%125%
Sopping CarcassPutrefactory (Rotten Blood)105%65%40%50%115%100%120%
Rotten Man-MaggotPutrefactory (Rotten Blood)110%45%70%60%115%100%115%
Meandering MushroomPutrefactory (Rotten Blood)110%75%50%60%120%100%115%
HeadpeckerCrystal Enigma (Gnomprona)110%90%110%110%90%110%0%
MantosaurusCrystal Enigma (Gnomprona)100%90%95%115%95%110%115%
Mercurial MenaceCrystal Enigma (Gnomprona)80%120%105%90%110%95%0%
Noxious RipptorCrystal Enigma (Gnomprona)100%90%110%110%90%80%110%
Shrieking Cry-StalCrystal Enigma (Gnomprona)95%90%100%95%105%80%0%
Quara RaiderPodzilla (Quaras)80%110%100%0%115%95%90%
Quara PlundererPodzilla (Quaras)80%110%90%0%110%105%85%
Quara LooterPodzilla (Quaras)80%115%95%0%110%100%90%
HarpyIngol (surface e todos os andares)105%75%105%110%90%105%100%
CarnivostrichIngol (surface e todos os andares)110%85%95%110%100%110%120%
LiodileIngol (surface e todos os andares)110%75%95%105%70%110%115%
RhindeerIngol (surface e todos os andares)110%95%100%100%80%100%105%
Crape ManIngol (surface e todos os andares)100%90%115%105%95%85%100%
Boar ManIngol (surface e todos os andares)85%85%95%95%95%90%110%
Dworc ShadowstalkerNorcferatu (Fortress e Dungeons)105%105%60%105%95%95%100%
Gloom MawNorcferatu (Fortress e Dungeons)105%110%75%100%110%100%105%
Norcferatu HeartlessNorcferatu (Fortress e Dungeons)100%95%70%100%110%90%105%
Norcferatu NightweaverNorcferatu (Fortress e Dungeons)100%90%75%110%105%100%95%
Orclops BloodbreakerNorcferatu (Fortress e Dungeons)110%100%70%105%100%95%100%
VargNorcferatu (Fortress e Dungeons)105%90%75%105%100%95%95%
Falcon KnightFalcon Bastion (Falcons)100%100%50%100%100%70%110%
Falcon PaladinFalcon Bastion (Falcons)100%100%50%100%100%90%110%
Bony Sea DevilEbb and Flow (Soul War)105%100%95%40%60%100%110%
Capricious PhantomEbb and Flow (Soul War)100%100%100%100%50%110%100%
Turbulent ElementalEbb and Flow (Soul War)120%110%100%70%60%90%100%
Cloak of TerrorFurious Crater (Soul War)100%40%120%100%105%100%60%
Vibrant PhantomFurious Crater (Soul War)100%80%110%100%110%110%90%
Courage LeechFurious Crater (Soul War)100%50%125%100%120%90%70%
BrachiodemonClaustrophobic Inferno (Soul War)70%100%50%125%100%100%135%
Infernal DemonClaustrophobic Inferno (Soul War)60%100%50%120%100%70%125%
Infernal PhantomClaustrophobic Inferno (Soul War)20%99%0%120%110%110%120%
Branchy CrawlerRotten Wasteland (Soul War)109%105%115%100%50%100%60%
Mould PhantomRotten Wasteland (Soul War)100%100%100%100%50%110%100%
Rotten GolemRotten Wasteland (Soul War)125%115%120%100%60%80%50%
Many FacesMirrored Nightmare (Soul War)105%100%130%70%100%100%50%
Distorted PhantomMirrored Nightmare (Soul War)100%100%100%100%50%110%100%
Druid's ApparitionMirrored Nightmare (Soul War)120%100%120%70%100%120%60%
Knight's ApparitionMirrored Nightmare (Soul War)120%100%120%90%100%50%100%
Monk's ApparitionMirrored Nightmare (Soul War)110%100%120%100%100%80%60%
Paladin's ApparitionMirrored Nightmare (Soul War)111%100%120%70%100%80%60%
Sorcerer's ApparitionMirrored Nightmare (Soul War)120%100%120%70%100%120%60%
SulphiderMonster Graveyard (Gnomprona)80%100%80%120%100%100%110%
Sulphur SpouterMonster Graveyard (Gnomprona)75%100%100%100%100%100%120%
NighthunterMonster Graveyard (Gnomprona)100%105%80%105%85%110%115%
Stalking StalkMonster Graveyard (Gnomprona)75%115%90%110%75%110%100%
UndertakerMonster Graveyard (Gnomprona)100%110%60%100%90%115%105%
Emerald TortoiseSparkling Pools (Gnomprona)90%90%100%90%115%80%90%
Gore HornSparkling Pools (Gnomprona)110%50%100%90%100%100%100%
GorerillaSparkling Pools (Gnomprona)80%100%100%105%100%70%105%
Hulking PrehemothSparkling Pools (Gnomprona)60%70%110%115%120%95%115%
SabretoothSparkling Pools (Gnomprona)110%90%100%110%110%110%100%
Sopping CorpusJaded Roots (Rotten Blood)70%120%90%110%50%60%105%
Bloated Man-MaggotJaded Roots (Rotten Blood)85%115%95%115%60%55%105%
Mycobiontic BeetleJaded Roots (Rotten Blood)65%115%100%125%40%75%105%
Oozing CorpusJaded Roots (Rotten Blood)75%125%100%110%60%70%110%
Darklight EmitterGloom Pillars (Rotten Blood)60%110%120%100%95%115%75%
Darklight ConstructGloom Pillars (Rotten Blood)45%105%120%105%90%115%60%
Wandering PillarGloom Pillars (Rotten Blood)40%110%115%100%100%115%50%
ConverterGloom Pillars (Rotten Blood)75%110%115%100%90%120%65%
Walking PillarDarklight Core (Rotten Blood)115%40%90%55%115%110%100%
Darklight SourceDarklight Core (Rotten Blood)115%45%100%60%110%110%100%
Darklight StrikerDarklight Core (Rotten Blood)120%65%100%70%115%90%90%
Darklight MatterDarklight Core (Rotten Blood)120%60%100%80%110%110%100%
Radiant TemplarRadiant Ascendancy110%80%105%110%95%95%75%
Radiant InquisitorRadiant Ascendancy105%80%105%110%95%110%75%
Radiant ZealotRadiant Ascendancy105%60%110%105%90%115%80%
Radiant WardenRadiant Skyhold70%110%80%90%105%90%110%
Radiant ParagonRadiant Skyhold70%110%80%95%115%90%100%
Radiant AcolyteRadiant Skyhold60%105%70%90%105%95%95%
Roaming DreadForsaken Crypt109%109%118%109%109%100%100%
CyclursusForsaken Crypt103%103%112%103%103%100%103%
Crypt MageForsaken Crypt100%100%109%100%100%100%100%
Crypt FiendUnhallowed Crypt109%85%100%91%112%106%103%
Creepy CrawlerUnhallowed Crypt112%88%97%94%112%94%106%
Crypt ConstructUnhallowed Crypt106%82%92%88%109%106%92%
Raubritter SkirmisherBloodfire Gorge (Raubritters)115%91%100%80%106%112%85%
Raubritter MarksmanBloodfire Gorge (Raubritters)112%88%100%85%112%116%85%
Raubritter ChastenerBloodfire Gorge (Raubritters)106%85%100%75%112%120%85%
Bulltaur BruteBulltaur Lair90%105%100%90%120%70%110%
Bulltaur AlchemistBulltaur Lair100%100%105%85%120%70%105%
Bulltaur ForgepriestBulltaur Lair85%100%110%110%100%80%100%
Guardian of TalesSecret Library: ala de fogo0%100%50%112%100%100%100%
Rage SquidSecret Library: ala de fogo0%100%100%115%100%100%100%
Burning BookSecret Library: ala de fogo0%100%100%110%100%100%100%
Knowledge ElementalSecret Library: ala de energia100%0%120%100%100%100%50%
Energuardian of TalesSecret Library: ala de energia100%0%100%100%112%100%100%
Brain SquidSecret Library: ala de energia100%0%115%100%100%100%0%
Energetic BookSecret Library: ala de energia100%0%100%100%110%100%0%
Animated FeatherSecret Library: ala de gelo118%100%100%0%100%100%100%
Squid WardenSecret Library: ala de gelo115%100%100%0%100%100%100%
Icecold BookSecret Library: ala de gelo110%100%100%0%100%100%100%
Afflicted StriderAntrum of the Fallen (Warzone 7)110%100%85%100%90%95%100%
Blemished SpawnAntrum of the Fallen (Warzone 7)115%100%90%100%90%100%100%
Eyeless DevourerAntrum of the Fallen (Warzone 7)100%95%100%100%90%110%100%
LavafungusGrotto of the Lost (Warzone 8)90%100%80%120%100%100%100%
LavawormGrotto of the Lost (Warzone 8)85%100%90%115%100%100%100%
Streaked DevourerGrotto of the Lost (Warzone 8)90%100%100%115%100%100%100%
Cave ChimeraDwelling of the Forgotten (Warzone 9)100%80%110%90%110%100%100%
Tremendous TyrantDwelling of the Forgotten (Warzone 9)100%80%100%85%120%100%100%
Varnished DiremawDwelling of the Forgotten (Warzone 9)100%85%100%95%105%105%100%
PlaguesmithGrounds of Plague (Feru, selo Plague)70%110%90%80%0%100%110%
DefilerGrounds of Plague (Feru, selo Plague)125%90%100%80%0%100%100%
GrimeleechGrounds of Plague (Feru, selo Plague)80%105%40%100%60%100%100%
HellflayerGrounds of Plague (Feru, selo Plague)30%105%75%95%80%100%105%
NightmareGrounds of Deceit (Feru)80%80%0%90%0%100%125%
PhantasmGrounds of Deceit (Feru)110%110%0%80%80%0%110%
VexclawGrounds of Deceit (Feru)25%90%80%105%60%95%110%
GrimeleechGrounds of Deceit (Feru)80%105%40%100%60%100%100%
FuryGrounds of Fire (Feru, selo Mazoran)0%110%110%95%110%110%70%
Hellfire FighterGrounds of Fire (Feru, selo Mazoran)0%80%80%125%100%50%100%
HellhoundGrounds of Fire (Feru, selo Mazoran)0%90%100%105%80%100%105%
VexclawGrounds of Fire (Feru, selo Mazoran)25%90%80%105%60%95%110%
GrimeleechGrounds of Fire (Feru, selo Mazoran)80%105%40%100%60%100%100%
HellflayerGrounds of Fire (Feru, selo Mazoran)30%105%75%95%80%100%105%
DestroyerGrounds of Destruction (Feru, selo Juggernaut)70%0%80%115%80%80%103%
FuryGrounds of Destruction (Feru, selo Juggernaut)0%110%110%95%110%110%70%
VexclawGrounds of Destruction (Feru, selo Juggernaut)25%90%80%105%60%95%110%
HellflayerGrounds of Destruction (Feru, selo Juggernaut)30%105%75%95%80%100%105%
JuggernautGrounds of Destruction (Feru, selo Juggernaut)70%110%100%90%80%70%105%
BlightwalkerGrounds of Undeath (Feru, selo Undead Dragon)50%80%0%85%0%110%130%
Undead DragonGrounds of Undeath (Feru, selo Undead Dragon)0%100%0%90%0%95%125%
VexclawGrounds of Undeath (Feru, selo Undead Dragon)25%90%80%105%60%95%110%
HellflayerGrounds of Undeath (Feru, selo Undead Dragon)30%105%75%95%80%100%105%
SpectreGrounds of Despair (Feru, selo Pumin)108%108%0%99%0%10%100%
Hand of Cursed FateGrounds of Despair (Feru, selo Pumin)0%95%0%110%0%100%125%
VexclawGrounds of Despair (Feru, selo Pumin)25%90%80%105%60%95%110%
GrimeleechGrounds of Despair (Feru, selo Pumin)80%105%40%100%60%100%100%
HellflayerGrounds of Despair (Feru, selo Pumin)30%105%75%95%80%100%105%
Dark TorturerGrounds of Damnation (Feru, selo Dark Torturer)0%70%90%110%10%100%110%
VexclawGrounds of Damnation (Feru, selo Dark Torturer)25%90%80%105%60%95%110%
GrimeleechGrounds of Damnation (Feru, selo Dark Torturer)80%105%40%100%60%100%100%
HellflayerGrounds of Damnation (Feru, selo Dark Torturer)30%105%75%95%80%100%105%
Cobra ScoutCobra Bastion100%100%100%100%0%100%100%
Cobra AssassinCobra Bastion100%100%100%100%0%80%100%
Cobra VizierCobra Bastion100%100%100%100%0%90%110%
Crypt WardenIssavi: Sphinx e Crypt Wardens (Kilmaresh Catacombs)100%100%135%100%80%100%75%
SphinxIssavi: Sphinx e Crypt Wardens (Kilmaresh Catacombs)90%100%112%115%100%100%85%
Priestess of the Wild SunIssavi: Sphinx e Crypt Wardens (Kilmaresh Catacombs)80%85%100%125%100%100%100%
Black Sphinx AcolyteIssavi: Sphinx e Crypt Wardens (Kilmaresh Catacombs)100%100%0%100%90%100%130%
Burning GladiatorIssavi: Sphinx e Crypt Wardens (Kilmaresh Catacombs)70%80%100%120%100%80%100%
Priestess of the Wild SunIssavi Sewers80%85%100%125%100%100%100%
Black Sphinx AcolyteIssavi Sewers100%100%0%100%90%100%130%
Burning GladiatorIssavi Sewers70%80%100%120%100%80%100%
Young GoannaIssavi: Goannas (Kilmaresh Central Steppe)100%120%100%100%80%100%100%
Adult GoannaIssavi: Goannas (Kilmaresh Central Steppe)100%110%100%100%75%100%100%
Feral SphinxIssavi: Goannas (Kilmaresh Central Steppe)80%100%115%115%100%100%80%
ManticoreIssavi: Goannas (Kilmaresh Central Steppe)80%100%100%120%100%100%100%
LamassuIssavi: Goannas (Kilmaresh Central Steppe)100%100%120%100%80%100%80%
Ogre SageIssavi: Ogres (Kilmaresh Central Steppe)100%130%0%100%75%100%110%
Ogre RowdyIssavi: Ogres (Kilmaresh Central Steppe)70%110%100%130%0%100%100%
Ogre RuffianIssavi: Ogres (Kilmaresh Central Steppe)100%100%100%120%100%50%100%
FrazzlemawUpper Roshamuul90%85%90%95%80%95%105%
SilencerUpper Roshamuul70%85%35%85%0%95%125%
Retching HorrorUpper Roshamuul15%103%78%85%0%95%100%
Choking FearUpper Roshamuul0%98%45%90%0%90%100%
GuzzlemawUpper Roshamuul90%85%90%95%80%95%105%
Haunted HunterForgotten Crypt (Outer Crypt)91%106%112%109%85%103%94%
Walking DreadForgotten Crypt (Outer Crypt)88%109%103%112%91%109%100%
Crypt ConstructForgotten Crypt (Outer Crypt)106%82%92%88%109%106%92%
VexclawFerumbras Way (caminho do Feru)25%90%80%105%60%95%110%
HellflayerFerumbras Way (caminho do Feru)30%105%75%95%80%100%105%
GrimeleechFerumbras Way (caminho do Feru)80%105%40%100%60%100%100%
DemonFerumbras Way (caminho do Feru)0%50%80%112%60%75%112%
Skeleton Elite WarriorDeep Desert (Skeletons Darashia)105%105%0%100%95%100%125%
Undead Elite GladiatorDeep Desert (Skeletons Darashia)20%80%105%100%110%100%90%
Raubritter SkirmisherRaubritter Mines (Isle of Ada)115%91%100%80%106%112%85%
Raubritter MarksmanRaubritter Mines (Isle of Ada)112%88%100%85%112%116%85%
Raubritter ChastenerRaubritter Mines (Isle of Ada)106%85%100%75%112%120%85%
Flimsy Lost SoulLost Souls (Netherworld, Port Hope)100%80%0%100%80%50%120%
Mean Lost SoulLost Souls (Netherworld, Port Hope)100%70%0%100%80%45%130%
Freakish Lost SoulLost Souls (Netherworld, Port Hope)100%65%0%100%30%40%140%

Qual elemento rende mais neste grupo

Energia1.559por alvomelhor
Dragolisk100%1.540
Mega Dragon110%1.630
Wardragon105%1.552
Death1.407por alvo90% do melhor
Dragolisk110%1.563
Mega Dragon80%1.209
Wardragon85%1.273
Fogo989por alvo63% do melhor
Dragolisk60%943
Mega Dragon80%1.223
Wardragon60%941

Mesma wave (base 150) em cada elemento, sem stance, ponderada pelo peso de cada creature e pela mitigação.

DPS das rotações neste grupo

Death maior DPS
stance Death · ciclo de 8 s · supõe o augment T1 do Death Echo
Death Echo
1.059 × 4 × 1,5
Death6.355
Great Death Beam
1.968 × 4
Death7.872
Energy Wave
1.407 × 4
Death5.629
Death Echo
1.059 × 4 × 1,5
Death6.355
DPS do ciclo: 3.276
Burst: Rage 6.291 a cada 38 s · Ultimate 1.608
DPS total: 2.947 · por minuto 176.820
Mana por minuto: 4.936
Energia
stance Energia · ciclo de 8 s
Energy Wave
1.582 × 4
Energia6.328
Great Energy Beam
2.145 × 4
Energia8.582
Great Fire Wave
1.351 × 4
Energia5.404
Lightning
1.357 × 3
Energia4.071
DPS do ciclo: 3.048
Burst: Rage 7.075 a cada 38 s · Ultimate 1.808
DPS total: 2.787 · por minuto 167.232
Mana por minuto: 4.004
Sua rotação
stance Energia · ciclo de 8 s
Energy Wave
1.582 × 4
Energia6.328
Great Energy Beam
2.145 × 4
Energia8.582
Great Fire Wave
1.351 × 4
Energia5.404
Lightning
1.357 × 3
Energia4.071
DPS do ciclo: 3.048
Burst: Rage 7.075 a cada 38 s · Ultimate 1.808
DPS total: 2.787 · por minuto 167.232
Mana por minuto: 4.004
Fogo
stance Fogo · ciclo de 8 s
Great Fire Wave
869 × 4
Fogo3.475
Energy Wave
989 × 4
Fogo3.956
Great Fire Wave
869 × 4
Fogo3.475
Great Death Beam
1.341 × 4
Fogo5.364
DPS do ciclo: 2.034
Burst: Rage 4.422 a cada 38 s · Ultimate 1.160
DPS total: 1.850 · por minuto 110.986
Mana por minuto: 4.563

Sua rotação

Sem conflito de cooldown.

Dano por feitiço

FeitiçoBaseElementoML usadoMinMédiaMáxEsperado no grupoConvertido pela stance
Energy Wave156Energia1561270144316161.582-
Great Fire Wave100Fogo153102911691309847Energia 1.351
Fire Wave40Fogo153707804900560Energia 881
Great Energy Beam155Energia1561266143916112.145-
Great Death Beam155Death1511231140015671.908Energia 2.114
Energy Beam60Energia15684495910741.430-
Death Echo75Death151901102511471.027Energia 1.136
Rage of the Skies200Energia1561420161418071.769-
Hell's Core250Fogo1531545175719671.224Energia 1.930
Ultimate Energy Strike210Energia1561451165018471.808-
Ultimate Flame Strike210Fogo1531427162218161.130Energia 1.782
Strong Energy Strike125Energia1561151130914651.435-
Strong Flame Strike125Fogo153113312881442897Energia 1.414
Lightning110Energia1561089123813861.357-
Death Strike45Death151733833933835Energia 923
Energy Strike45Energia156751854956936-
Flame Strike45Fogo153740842942586Energia 923
Sudden Death (runa)150Death1511214138015451.383-
Thunderstorm (runa)50Energia156784891997977-
Great Fireball (runa)50Fogo153772878982611-
Avalanche (runa)50Gelo150760864967904-
Stone Shower (runa)50Terra150760864967962-
Explosion (runa)60Físico1508189301041912-
Ver sustain de mana
  • Burst: Focus convertido pela stance (confirmado no jogo) e Ultimate Strike a cada 30 s; o strike depois do Focus ganha +35% com Focus Mastery. O tempo gasto no burst sai do ciclo.
  • Beam Mastery: +10/12/14% por alvo no feixe (máx. 3) nos beams. A redução de cooldown dele ainda não entra.
  • Onslaught da wand com tier entra como média (+60% de dano na chance do tier). Avatar e Transcendence não entram no DPS médio.
Sobre a fórmula
  • Bônus de level: fórmula oficial da TibiaWiki (Base Damage and Healing, em vigor desde 18/10/2022).
  • Magias por magic level: média = bônus de level + ML × raiz de 0,4 × base power + base power/6; min 88% e máx 112% da média. São reconstruções da comunidade a partir de dados reais; a CipSoft não publica a fórmula.
  • Por isso existe a calibração: lance uma magia no jogo sem bônus temporário, anote o hit mais alto e informe. O simulador ajusta o multiplicador para o seu char.
  • Crit: 5% de chance e 10% extra intrínsecos desde o Summer Update 2025, somados ao que você informar.
  • Elemental pierce segue a regra oficial: acima de 100% de sensibilidade o acréscimo cai pela metade; 0% nunca sobe.